Aller au menu Aller au contenu

Vous êtes ici : Accueil Votre mairie Le conseil municipal des enfants

Le conseil municipal des enfants

Une instance de jeunes élus composée de 19 élèves de CM1 et de CM2.

Conseil municipal des enfants

Créé par la municipalité en 2014, le Conseil municipal des enfants (CME) favorise l'apprentissage de la démocratie locale et contribue à l'expression et à l'implication des jeunes dans la vie et les projets de leur commune.

Composé de 19 élèves de CM1 et de CM2 des écoles élémentaires de la ville élus pour deux ans, le CME se réunit chaque mois autour de l'adjointe chargée de la petite enfance et de la jeunesse Catherine Pardillos, pour travailler sur des projets municipaux au sein de trois commissions distinctes dont les projets ont été définis par les enfants :

  • Commission solidarité et intergénérationnel : concevoir un potager collectif intergénérationnel à Fondettes, mettre en place des collectes de nourriture pour distribuer des repas aux plus démunis, organiser un spectacle pour la maison de retraite dans le cadre des temps d'activités périscolaires.
  • Commission sport : organiser des jeux inter-écoles, concevoir un city-stade à proximité du dojo Guy Lebaupin, concevoir un parcours de santé intergénérationnel, augmenter le nombre de pistes cyclables.
  • Commission cadre de vie à l'école : installer des boîtes à livres dans les cours d'écoles, réaménager les entrées de l'école de La Guignière, installer des miroirs dans les toilettes, prévoir plus de jeux dans les cours des écoles et au centre de loisirs La Mômerie, retracer les jeux au sol dans les cours des écoles.

Certains de ces projets sont travaillés en partenariat avec l'Unicef dans le cadre du label « Ville amie des enfants ».

Des élections se sont déroulées le 18 novembre 2016 pour renouveler douze des jeunes élus du CME qui ont été installés le mercredi 30 novembre 2016 (lire ici).

La composition du Conseil municipal des enfants

Marius BOINA-MZE-PINAULT

CM2 - Ecole Françoise-Dolto

Commission sport

Clémence BONDON

CM2 - Ecole Gérard-Philipe

Commission solidarité et intergénérationnel

Thibault BOUETEL

CM2 - Ecole Françoise-Dolto

Commission sport

Sydney Clément

CM1 - Ecole de la Guignière

Commission cadre de vie à l'école

Jeanne Collet

CM1 - Ecole Notre-Dame

Commission solidarité et intergénérationnel

Emma Didier

CM1 - Ecole Françoise-Dolto

Commission solidarité et intergénérationnel

Eden FOUCHER

CM2 - Ecole Notre-Dame

Commission cadre de vie à l'école

Elias Gallaf

CM1 - Ecole de La Guignière

Commission cadre de vie à l'école

Emma GUENOT

CM2 - Ecole Françoise-Dolto

Louise Guillaume

CM1 - Ecole de La Guignière

Commission cadre de vie à l'école

Nathan HERRERO DEGAGE

CM2 - Ecole de La Guignière

Commission cadre de vie à l'école

Malo Massé

CM1 - Ecole Françoise-Dolto

Commission sport

Charlotte Masson

CM1 - Ecole Gérard-Philipe

Commission solidarité et intergénérationnel

Valentin Maul

CM1 - Ecole Notre-Dame

Commission sport

Imaïa Neveu

CM1 - Ecole Gérard-Philipe

Commission solidarité et intergénérationnel

Laura Nowicki

CM1 - Ecole Gérard-Philipe

Commission cadre de vie à l'école

Léo Raharimanana

CM1 - Ecole Notre-Dame

Commission sport

Jean Serrière

CM1 - Ecole Françoise-Dolto

Commission sport

Zoé Traq

CM2 - Ecole Gérard-Philipe

Vers le haut